复方氨酚那敏胶囊治疗感冒屡战屡胜 |
![]() |
在众多的疾病中,感冒是一种最为常见的疾病。虽然感冒非常常见,但是往往会伴随这一系列的症状,比如发烧、咳嗽、流鼻涕、咽喉痛,严重影响着身体健康以及正常的生活。复方氨酚那敏胶囊是一种专门治疗感冒更症状的药品,是我们家庭生活中的常备药。
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为蔗糖粉和香兰素。为可溶性颗粒,味甜。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
复方氨酚那敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
珠海安宝健药业有限公司的复方氨酚那敏胶囊在服用时应该注意以下的禁忌:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 医药网新闻
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为蔗糖粉和香兰素。为可溶性颗粒,味甜。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
复方氨酚那敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
珠海安宝健药业有限公司的复方氨酚那敏胶囊在服用时应该注意以下的禁忌:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 医药网新闻

- 相关报道
-
- 注意六种生活习惯 助职场女性远离乳腺疾病 (2024-07-12)
- 专家呼吁正确看待ED疾病与健康问题,PED5抑制剂枸橼酸爱地那非片临床研究再获突破 (2024-06-28)
- 专家呼吁:有卵巢癌危险因素女性应每年严格体检筛查 (2024-05-09)
- 革新纤维黑科技!菁羽卫生巾为敏肌打造V区健康护理新体验 (2024-04-22)
- 福州博医汇张婷婷小课堂:治疗阴道炎中医出奇招 (2024-03-18)
- 益佰疏肝益阳的药理作用是什么? (2024-02-26)
- 疏肝益阳胶囊几盒一个疗程呢? (2024-02-26)
- 硬度不够可以服用疏肝益阳胶囊吗? (2024-02-26)
- 如何正确服用疏肝益阳胶囊? (2024-02-26)
- 疏肝益阳治性功能障碍的效果怎么样? (2024-02-26)
- 视频新闻
-
- 图片新闻
-
医药网免责声明:
- 本公司对医药网上刊登之所有信息不声明或保证其内容之正确性或可靠性;您于此接受并承认信赖任何信息所生之风险应自行承担。本公司,有权但无此义务,改善或更正所刊登信息任何部分之错误或疏失。
- 凡本网注明"来源:XXX(非医药网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。联系QQ:896150040