您的位置:医药网首页 > 医药资讯 > 医药新闻 > 常用感冒药频中招 消费者吓出冷汗

常用感冒药频中招 消费者吓出冷汗

  在我们的日常生活中,因为护理不当,很容易就会导致感冒症状的发生,常用感冒药在症状的治疗上发挥着重要的作用。但是据了解,泰诺、白加黑、感康等常用感冒药都含有对乙酰氨基酚,让消费者吓出了一身的冷汗。


  近日,美国食品药品管理局(以下简称FDA)在其官方网站上宣布,含有对乙酰氨基酚(退热净、扑热息痛)的止疼药有可能会引发严重皮疹,或致人死亡。昨日,成都商报采访人员致电多家含有对乙酰氨基酚成分的感冒药生产商,对方均表示,对乙酰氨基酚存在罕见的不良反应,但药品在临床应用上的安全性是获得了证实的。


  对乙酰氨基酚因其具有解热镇痛的作用,常被用作解热、镇痛、抗风湿药,而泰诺、白加黑以及感康等常用的感冒药中都含有上述成分。“我每次感冒都会选择这些药,现在告诉我会有致命的副作用?”消费者刘女士感到十分震惊。


  生产白加黑的拜耳医药保健有限公司启东分公司质检部相关人士也告诉采访人员,对乙酰氨基酚这种成分可能引起皮疹等不良反应,但并未听说过死亡性皮疹,“这属于严重不良反应了”,该人士表示,国内的白加黑都是由启东分公司生产,至今未出现这样的问题。


  泰诺、白加黑、感康都是我们日常生活中常见的常用感冒药,深得患者的喜爱。研究表明,用药中出现一些不良反应也是在所难免的,只要反应不严重,对患者的健康不会造成一定的威胁。

医药网新闻
返回顶部】【打印】【关闭
扫描100医药网微信二维码
视频新闻
图片新闻
医药网免责声明:
  • 本公司对医药网上刊登之所有信息不声明或保证其内容之正确性或可靠性;您于此接受并承认信赖任何信息所生之风险应自行承担。本公司,有权但无此义务,改善或更正所刊登信息任何部分之错误或疏失。
  • 凡本网注明"来源:XXX(非医药网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。联系QQ:896150040