您的位置:医药网首页 > 医药资讯 > 医药新闻 > 医药招商人士指出不可几种感冒药叠加使用

医药招商人士指出不可几种感冒药叠加使用

  在这个寒冷的冬季中,我们的身体很容易受到冷空气的侵蚀,产生感冒等疾病。这时候,我们可能会服用感冒药。但是医药招商人士指出,我们在服用感冒药的时候,不能够过量服用,也不能够几种感冒药叠加服用,以防引起肾衰竭。


  采访人员近日获悉,近日美国食品与药物管理局(FDA)又发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分的感冒药的使用,主要是一颗感冒药如果包含或超过325毫克的对乙酰氨基酚的药物,可能造成患者肝脏损伤。


  随后,采访人员查阅了“日夜百服咛”的医药说明书,其中提到,“对乙酰氨基酚500毫克”。“不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。肝、肾功能不全者慎用。另外,本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。”


  南京市第一医院急诊科秦海东副主任医师表示,百服咛、泰诺等均属于OTC类药品,可是患者在药店可以随意购买,解热类非处方药服用不得超过3天,镇痛类非处方药服用不得超过5天。另外,秦主任也坦言,患者如果感冒发烧,可以先使用一种药物,千万不可叠加使用,对乙酰氨基酚的含量因此累加,的确会对肝功能造成损伤。


  在我们的日常生活中,感冒药是一种最为常见的药品,是我们生活中的常用药,得到了患者以及药品代理商的喜爱。但是我们在服用的时候,一定要合理服用,以防服用不当,为我们的身体健康带来威胁。
医药网新闻
返回顶部】【打印】【关闭
扫描100医药网微信二维码
视频新闻
图片新闻
医药网免责声明:
  • 本公司对医药网上刊登之所有信息不声明或保证其内容之正确性或可靠性;您于此接受并承认信赖任何信息所生之风险应自行承担。本公司,有权但无此义务,改善或更正所刊登信息任何部分之错误或疏失。
  • 凡本网注明"来源:XXX(非医药网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。联系QQ:896150040